(863) 298-56-10

(863) 226-56-10

Продукция

Эстетика быта в детском саду как средство воспитания дошкольников

У воспитания художественного и нравственного существует  тесная взаимосвязь. Малыши   с первых лет жизни неосознанно тянутся ко всему яркому и красивому, радуются разноцветным игрушкам, цветам или предметам. Это естественное стремление у детей следует поощрять:  формировать основы эстетического вкуса, целенаправленно и систематически развивать восприятие через призму «Прекрасного» как в искусстве, так и в быту.  Психологи утверждают: эстетика быта  в художественном воспитании  дошкольников играет такую же огромную роль, как и произведения мирового искусства, или самостоятельное детское творчество. Потому так важно, чтобы малышей в детском саду и дома ежедневно окружали яркие вещи. Красивая мебель, одежда для окон или детская посуда – мелочей здесь не бывает.

Выбираем шторы для детского сада!

Цветовая палитра

Слишком яркие агрессивные оттенки, мрачные темные цвета, излишняя  пестрота – все это негативно воздействует на психологическое состояние детей. Цвета должны быть солнечными, пастельными, мягкими. В групповых помещениях следует избегать красного, «кислотного» салатового – эти цвета могут привести к нервному перевозбуждению. Исключение составляет, пожалуй, только цветовая гамма для занавесов в музыкально-спортивных залах – для создания праздничной и торжественной атмосферы  можно использовать оттенки поярче.

Цвета, благотворно влияющие на психологическое состояние:

• яркий желтый;
  • золотой;
  • оранжевый;
  • пастельно-розовый и голубой;
  • оттенки синего и зеленого;
  • белый.

Шторы могут быть однотонными и комбинированными из разноцветных тканей. Это зависит также и от возраста детей. В младшую группу рекомендуется приобрести однотонные пастельные шторы с простыми рисунками, а в среднюю и старшую – комбинированные, чтобы дети могли изучать и запоминать цвета.

Рисунок

Любимые детские рисунки, которые будут уместными всегда – это изображения животных и героев из сказок и мультфильмов.  Такие шторы замечательно комбинируются с простыми однотонными.  Также отличный выбор для детского сада – это текстиль с буквами, цифрами, геометрическими фигурами, чтобы малыши запоминали алфавит, простые математические действия, учились различать формы.

Материал

Для детских учреждений рекомендуют натуральные ткани – хлопок, лен, батист, шелк. Эти материалы безопасны и снижают риск появления аллергии у детей. Кроме того, материал должен быть износоустойчивым, немарким, удобным в эксплуатации и уборке, т.к. по санитарно-эпидемиологическим нормам текстиль необходимо подвергать регулярной стирке при высоких температурах.